+7 (495) 150-06-61
Регистрация
Самые крупные инвестиционные сделки 2020 года

Самые крупные инвестиционные сделки 2020 года

Самые крупные инвестиционные сделки 2020 года

Минувший год отметился значительными потрясениями для экономики, однако были и взлеты на инвестиционном рынке. Среди компаний, чьи акции за 2020 год взлетели вверх, отметились золотодобывающая компания «Полюс» (+95%) и занимающийся добычей драгоценных металлов «Полиметалл» (+60%). Вполне закономерный рост акций в 2020 году показала корпорация «Яндекс» (+80%), на волне пандемии не только расширившая и улучшившая свои дистанционные сервисы, что обеспечивало стабильную прибыль, но и занимавшаяся активной благотворительностью, что сказалось в целом на имидже компании. Также высокий рост показали АФК «Система» (+57%), «Тинькофф банк» (+56%), «Магнит» (+52%) и НЛМК (+51%).

Пандемия с самого начала оказала значительное влияние на инвестиционный рынок. Так, в первом квартале 2020 года в сравнении с тем же периодом 2019 года, число объявленных инвестиционных сделок оказалось меньше на 26% по всему миру и на 25% в России. При этом эксперты отмечают, что статистика могла быть куда более удручающей – на первый квартал 2020 года также пришлись сделки, запланированные компаниями в конце 2019 года. Далее 2020 год показывал более негативные результаты – если в первом полугодии суммы инвестиций удерживались на уровне $10 млрд, то в третьем квартале упали до $4,7 млрд (согласно данным компании KPMG).

Тем не менее, даже такой непростой год отметился крупными инвестиционными сделками.


Инвестиции в медицину и интернет-аптеки

Международная компания Bioniq привлекла 500 млн рублей инвестиций от ГК «Медси» для своего российского предприятия. Доля «Медси» в совместном предприятии ООО «Байоник-Медси» составила 25%, сделка состоялась 7 июля 2020 года. О возможности сделки было известно с февраля 2020 года, и 17 сентября совместными усилиями двух компаний была официально запущена федеральная платформа, чья работа направлена на лечение и предотвращение заболеваний с использованием инновационных разработок Bioniq. Проект позиционируется как первое комплексное медицинское решение, направленное на укрепление здоровья населения. Пандемия показала, насколько важны профилактика заболеваний и укрепление иммунитета, и новые разработки, позволяющие индивидуально подойти к этому вопросу, вряд ли потеряют свою актуальность даже после массовой вакцинации от COVID-19.

Также 1 млрд рублей получила сеть клиник и платформа телемедицины «Доктор Рядом» от VEB Ventures, части государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Инвестиционные средства будут направлены на создание новых MedTech-продуктов, а также на стабилизацию и расширение существующей платформы телемедицины. Дистанционные приемы врачей разнообразных специальностей и комплексные программы консультирования во время пандемии продемонстрировали взрывной рост популярности у населения. Если ранее к телемедицине прибегали только в редких случаях, предпочитая «живой» прием у врача, то в условиях, когда визит в клинику был чреват возможностью получить вирусное заболевание, дистанционные консультации помогали поддерживать здоровье пациентам с хроническими заболеваниями и случаями, не требующими очного посещения.

Одна из крупнейших интернет-аптек России, «ЕАптека», в 2020 году провела ребрендинг. Было подписано соглашение о вложении в этот проект средств и последующем получении по 45% акций Сбербанком и группой компаний «Р-фарм». Оставшиеся 10% акций останутся в руках основателя проекта «ЕАптека». Процесс ребрендинга в данный момент уже завершен, и теперь интернет-аптека получила название «Сбер ЕАптека», став полноценной частью экосистемы Сбербанка.


Дистанционное обучение

MyBuddy.ai, виртуальный репетитор английского языка с искусственным интеллектом, привлек $1 млн от российского венчурного фонда Leta Capital. MyBuddy.ai – один из примеров того, насколько впечатляющими могут быть отечественные разработчики. «Виртуальный учитель» был удостоен премии за инновации в образовании на конкурсе GESA 2019, и привлеченные инвестиции будут потрачены на его распространение и популяризацию в других странах. Виртуального репетитора английского уже успели оценить многие дети и их родители, и пользователи отмечают его эффективность в сравнении с программами-предшественниками, которые ставили во главу процесса геймификацию обучения.

Mail.ru Group заключила сделку с образовательным сервисом «Учи.ру», предложив 3,75 млрд рублей за 25% активов с возможностью повышения этой цифры до контрольной через опцион. Первый опцион может быть реализован уже в конце 2021 года. «Учи.ру» — образовательный портал, на котором зарегистрировано более половины российских школьников, и даже в сравнении с иностранными сервисами по всему миру его посещаемость в 37 млн визитов ежемесячно впечатляет, на данный момент среди образовательных дистант-порталов во всем мире он считается вторым по посещаемости.


Доставка продуктов

Один из самых успешных сервисов по доставке продуктовых наборов Elementaree летом 2020 года привлек $5 млн от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), французской компании Bonduelle и бизнес-ангела, имя которого не разглашается. Компания и раньше получала внушительные инвестиции, к примеру, в 2017 году их размер составил $2 млн, но на фоне пандемии интерес потребителей к доставкам продуктов в целом возрос. Также привлекательна и сама концепция доставки продуктов под определенные рецепты, ингредиенты для которых порой проблематично купить в одном магазине. Продуктовые наборы Elementaree имеют множество вариаций – как для любителей оригинальных и сложных блюд, так и для людей, соблюдающих диету, не обошли вниманием и вегетарианцев.

Фуд-сервис «Кухня на районе» стал частью «О2О холдинг», совместного проекта Mail.ru Group и Сбербанка. Результатом сделки стала смена собственника – холдинг получил 85% всех акций компании. Mail.ru Group и Сбербанк на данный момент активно конкурируют с Яндексом в области доставки готовой еды и продуктов – в их активах уже есть «Delivery Club», а также недавно присоединившая служба экспресс-доставки «Самокат». Сумма сделки с последним осталась неизвестной, однако к Mail.ru Group и Сбербанку перешло 75,6% акций «Самоката». Сбербанк в целом в 2020 году выстроил довольно инвестиционную стратегию, позволившую расширять и укреплять свою экосистему. Будет ли эта стратегия в итоге прибыльной или окажется ошибочной, пока неизвестно – общего мнения сторонние экономические эксперты пока не выработали.