+7 (495) 150-06-61
Регистрация
Новости мировой экономики

Новости мировой экономики

Макроэкономический обзор ЦЭП ГПБ: Новости мировой экономики. Почему 2020 год стал особенным для «водородной экономики»? 


Конгресс США под контролем демократов; Всемирный Банк обновил прогнозы

  • Нашел свое практическое воплощение сценарий, при котором обе палаты Конгресса США находятся под контролем демократов. Эта ситуация облегчает для нового президента США возможности по продвижению мер фискального стимулирования. Ближайшие шаги предположительно: минимальная оплата труда будет повышена с семи до пятнадцати долларов в час, будет введен новый пакет мер поддержки населения суммой примерно в 400 миллиардов долларов. Американская экономика может восстановиться быстрее, ожидалось ранее.
  • Обновление прогнозов Всемирного Банка. Рост ВВП самых мощных экономик мира улучшился за 2020 год, но на 2021, по сравнению с вариантом от июня 2020 года, прогноз понизился.
  • Число случаев коронавирусной инфекции в мире продолжает расти. Благодаря программам массовой вакцинации развитые страны смогут снять самые жесткие моменты ограничений. Доступ к вакцинам у развивающихся стран ограничен, что приведет к медленному восстановлению их экономики.


В 2020 году развитие «водородной экономики» получило мощный импульс

  • Ряд крупнейших экономик мира в 2020 году включили в свои антикризисные программы действия по снижению углеродоемкости ВВП, многие (ЕС, Чили, США и проч.) также сделали публикации национальных стратегий развития «водородной экономики»;
  • Рост сфер потребления водорода обеспечит взрывной рост рынка по его реализации, инфраструктуре и сопутствующие отрасли. Оценка потенциала мирового рынка водорода Банком Америки находится на отметке 287 миллионов тонн или 3-4 триллиона долларов к 2050 году, что будет выше текущего объема нефтяного рынка;
  • Европа и Азия (Япония, Южная Корея и Китай) становятся ключевыми регионами, где формируется спрос на водород. Согласно плановым показателям, производство водорода для реализации на рынке ЕС к 2030 году приблизится к 10 миллионам тонн, для США также 10 миллионов тонн, а в Азии и Австралии это значение составит 40-45 миллионов тонн.


Есть ли место России на мировом водородном рынке

  • Процесс синтеза водорода из природного газа в России обходится около 0,5 долларов за килограмм, что делает это значение одним из самых дешевых в мире;
  • Дорожная карта предполагает создание мощностей для экспорта 2 миллионов тонн водорода к 2035 году (или шести миллиардов долларов, что соответствует 1,5% от значения экспорта в 2019 года)
  • «Водородная экономика» РФ потребует ежегодных инвестиций в объеме 2,2-3,9 миллиардов долларов в год для развития к 2030 году;
  • Международное энергетическое агентство прогнозирует рост мирового рынка «товарного» водорода до 62 миллионов тонн к 2035-2040 году. Доля РФ, в таком случае, составит приблизительно 3%, что существенно ниже доли РФ на мировых рынках углеводородов. Данные за 2019 год определяют долю РФ на рынке нефти в 13%, на рынке газа в 17%.

Источник: ЦЭП Газпромбанка