+7 (495) 150-06-61
Регистрация
Нефтехимия России: commodity и не только... Каучуки и малеиновый ангидрид

Нефтехимия России: commodity и не только... Каучуки и малеиновый ангидрид

Производство каучуков в 2019 г. вырастет благодаря производителям натурального каучука в Юго-Восточной Азии. 

Производство каучуков 2018 г. увеличилось на 3,6% благодаря росту производства и натурального, и синтетического каучука, несмотря на неблагоприятную динамику цен в прошедшем году. 

В 2019 г. рост производства каучуков продолжится, в основном за счет увеличения объемов выпуска натурального каучука (+5% г/г). Наибольший вклад внесут страны Юго-Восточной Азии, где каучуковый бизнес продолжает развиваться даже в условиях низких цен за счет господдержки. 

Производство каучуков в РФ (только синтетические) в 2018 г. выросло примерно на 5,7%. Экспорт остался на уровне 2017 г. Прирост объемов продукта распределился на внутреннем рынке благодаря росту производства шин в России (за январь-ноябрь 2018 г.- 8,6% г/г).

Мировой рынок каучуков далек от баланса – быстрого восстановления цен ожидать не стоит.

Рост объемов производства в Азии, глобальный протекционизм, «торговая война» (различные виды каучуков попадают в списки товаров из Китая с повышенными импортными пошлинами в США) продолжат оказывать негативное влияние на мировой баланс натуральных и базовых синтетические каучуков, что будет сдерживать быстрое восстановление цен. 

Тем не менее, благодаря росту спроса (шинная промышленность, РТИ, товары народного потребления) среднегодовая цена на натуральный каучук в 2019 г. вырастет на 3-4%.

Малеиновый ангидрид в России не производится. Рынок нишевой и достигает 6,4 тыс. т или 9,1 млн долл.

Малеиновый ангидрид в России не производится. Рынок нишевой и достигает 6,4 тыс. т или 9,1 млн долл. 

В России основное направление потребления МА – ненасыщенные полиэфирные смолы (более 70% спроса) и, соответственно, лаки, краски и полимерные покрытия на их основе. Остальной объем потребления продукта – производство агрохимикатов.

В мире основные направления потребления малеинового ангидрида: 

  • ненасыщенные полиэфирные смолы (более 50%), которые потребляются в основном в производстве лакокрасочных покрытий; 
  • карбоновые кислоты (фумаровая, малеиновая, аспарагиновая, янтарная), и агрохимикаты, фармацевтические препараты на их основе); 
  • бутандиол-1,4 и тетрагидрофуран (потребляется в основном в производстве полиуретановых пластиков и лакокрасочных материалов).

Рынки сбыта МА – Индия, Турция, ЕС. Крупнейшие конкуренты – азиатские поставщики.

Доля МА в выручке ПАО «СИБУР Холдинг» даже после выхода производства на полную загрузку вряд ли превысит 1%, но проект является знаковым для компании и нефтехимического сектора в целом. 

Создание производства малеинового ангидрида простимулирует развитие производства специальной химической продукции на его основе, продукции с высокой добавленной стоимостью*, что окажет положительный эффект на российский химический сектор. 

Перспективные направления дальнейшей переработки малеинового ангидрида в России: 

  • Тетрагидрофуран=>политетрагидрофуран (политетраметиленэфиргликоль (ПТМЭГ)); 
  • Бутандиол-1,4 и продукты на его основе;
  • Карбоновые кислоты – малеиновая, фумаровая, аспарагиновая, янтарная, сукциминовая =>агрохимикаты, фармацевтические препараты.

*Павел Ляхович (член правления, управляющий директор СИБУР), из интервью rupec: «Перед нами стоит задача (параллельно со строительством производства) – помочь потенциальным клиентам реализовать свои проекты по переработке МАН»

Источник: Comtrade. 

На основе данных макрообзора Центра экономического прогнозирования Газпромбанка от 28.01.2019.