+7 (495) 150-06-61
Регистрация
Российские инвесторы покидают налоговые небеса

Российские инвесторы покидают налоговые небеса

Мониторинг инвестиций

Опубликованная Банком России статистика прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из РФ за границу дает представление о причинах падения показателя за 2020 год на 76%, до $5,3 млрд. Очевидно, что главная из них — экономические последствия COVID-19 и рост геополитического напряжения. Но, как показывают данные ЦБ, в страновом разрезе динамика вложений была неоднородной, а заметная часть спада, возможно, объясняется перспективами изменения налоговых соглашений с транзитными юрисдикциями.

В 2020 году чистый отток прямых вложений инвесторов из РФ с Кипра составил $1,5 млрд (благодаря долговым инструментам, реинвестирование доходов и вложения в капитал оставались положительными) против притока в $14,3 млрд в 2019-м. Из Нидерландов было выведено $6,5 млрд (за счет долгов и реинвестирования, вложения же в капитал прибавили более $1 млрд) против оттока в $0,2 млрд в 2019 году. Изменение соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с Кипром с 2021 года и перспектива разрыва его с Нидерландами с 2022-го, вероятно, и спровоцировали рост по сравнению с 2019 годом вложений в Швейцарию, Джерси и Ирландию. Одновременно снизились ПИИ из РФ в Сингапур и Гонконг (см. график). Александр Токарев из КПМГ ожидает, что Швейцария, Гонконг и Сингапур получат от властей РФ предложения о пересмотре СИДН по кипрскому образцу. Швейцария не так популярна для регистрации холдинговых компаний, но очень востребована для регистрации торговых. Примечателен и рост вложений в Германию, но вероятнее всего, он объясняется строительством трубопровода «Северный поток-2».

В целом же из данных ЦБ следует, что значение стран (в первую очередь офшорных), на которые традиционно приходилась основная доля российских ПИИ за границу, заметно снижается — быстрее, чем падают все исходящие прямые вложения. Так, доля ПИИ, приходившихся на восемь стран (Кипр, Швейцария, Нидерланды, Германия, Джерси, Великобритания, Ирландия и Сингапур), во всех ПИИ из РФ снизилась с 63% в 2014 году, 73% в 2018 году и 90% в 2019 году до 45% в 2020-м, а общий объем вложений в эти страны по сравнению с 2019 годом упал на 88%.

Источник: Коммерсантъ