+7 (495) 150-06-61
Регистрация
Производство и переработка древесины

Производство и переработка древесины

В производство по переработке древесины в Свердловской области инвестируют 348 млн рублей 

На территории опережающего развития (ТОР) «Лесной» в Свердловской области будет создано производство по переработке древесины, сообщили в департаменте информационной политики региона. Инвестиции в проект составят 348 млн руб. Соответствующее соглашение подписали Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области с компанией «Гринвуд» (группа компаний «Кастом»).

Как рассказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Александр Породонов, проект предполагает строительство цеха по переработке древесины лиственных и хвойных пород в высококачественное древесное волокно для производства бумаги и картона по экструзивной технологии. 

«Данная технология отличается высокой рентабельностью и экологической безопасностью. Запуск производства будет способствовать реализации национальных проектов “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”, а также “Экология”», — добавил господин Породонов. 

Генеральный директор группы компаний «Кастом» Алла Жукова сообщила, что технология переработки «бросового» леса и его отходов позволит наладить экспорт во многие страны мира как самого древесного волокна, так и продукции из него. Она отметила, что товары из высококачественного древесного волокна в настоящее время востребованы в Китае. 

ТОР «Лесной» (занимает 135 га) расположен на территории ЗАТО Лесной с населением 51 тыс. человек. Статус особой экономической территории ЗАТО получило в начале 2019 года. Объем инвестиций от потенциальных резидентов оценивается в 4 млрд руб., предполагается, что на производствах будет создано более 1 тыс. рабочих мест. Среди разрешенных видов деятельности указаны обработка древесины и производство изделий из дерева, производство химических веществ, продуктов, неметаллической минеральной продукции, компьютеров и другие виды производства.. 

В феврале текущего года ТОР «Лесной» получила первого резидента — ООО «Гефест», которое запустило на территории «Лесного» производство стройматериалов. 

Источник: Коммерсант