+7 (495) 150-06-61
Регистрация
Нефть вернула рынок в историю

Нефть вернула рынок в историю

Индекс Московской биржи достиг рекордной отметки

В четверг российский фондовый рынок установил новые максимумы. Рублевый индекс Московской биржи поднялся до отметки 3228,8 пункта, обновив исторический рекорд, установленный в январе. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, достигал отметки 1385,63 пункта — максимума с 27 февраля. «Бычьей» игре способствует рост глобального аппетита к риску, а также возвращение цены на нефть выше уровня $50 за баррель. 

В четверг, 10 декабря, рублевый индекс Московской биржи обновил исторический максимум, установленный 20 января, поднявшись до отметки 3230,28 пункта. Это на 0,6% выше значений закрытия среды. Долларовый индекс РТС поднимался почти на 1%, до отметки 1385,63 пункта — максимального значения с 27 февраля. 

С начала недели они поднялись соответственно на 1,3% и 2,3%, а за шесть недель уверенного роста прибавили 20% и 30%. 

Подъем наблюдается на большинстве фондовых рынков мира. По данным агентства Bloomberg, в долларовом выражении российские индексы продемонстрировали лучшую динамику. Ведущие европейские индексы выросли за шесть недель на 15–28%, ведущие азиатские поднялись на 10–16,5%, американские прибавили 12–13,5%. Позитивный настрой царит на фоне новостей о разработке вакцины против коронавируса и планах по старту вакцинирования, в России она началась 4 декабря.

Опережающие темпы роста российских индексов связаны с ростом цен на нефть, благотворное влияние на которые оказывают ожидания восстановления мировой экономики. В четверг стоимость нефти марки Brent впервые с начала марта поднялась выше уровня $50 за баррель. По данным агентства Reuters, стоимость североморской нефти на спот-рынке поднималась в четверг до отметки $50,42 за баррель — максимального значения с 5 марта. Это на 2,1% выше значения среды и на 4% — уровней конца ноября. По словам управляющего активами «БКС Мир инвестиций» Андрея Русецкого, дополнительный импульс ценам на нефть задало заключенное на прошлой неделе соглашение ОПЕК+ (см. “Ъ” от 4 декабря). «В текущих благоприятных условиях инвесторы рассчитывают на существенное улучшение финансовых результатов компаний и возврат их к траектории долгосрочного роста»,— отмечает Виталий Исаков. 

По словам Виталия Исакова, низкие ставки выталкивают в рискованные активы ранее консервативных инвесторов, снижают стоимость капитала для корпоративного сектора и повышают расчетную справедливую стоимость финансовых активов за счет снижения ставки дисконтирования. Это касается и России, где мягкая политика ЦБ, скорее всего, сохранится в обозримом будущем. «Низкие ставки по депозитам приводят к рекордному притоку частных лиц на Московскую биржу»,— отмечает Виталий Исаков. 2021-й будет годом сырьевых компаний, считает Андрей Русецкий, так как ослабление доллара, отложенный спрос (ожидание роста ВВП Китая на 7% и в большинстве стран на 4%) — все это указывает на повышенный спрос и высокие цены на сырье. Поэтому российский фондовый рынок может оказаться в числе лидеров роста. 

Источник: Коммерсант

Виталий Гайдаев