+7 (495) 150-06-61
Регистрация
Инвестиционные проекты, рабочие места, бизнес и наука: какие результаты проекта «Енисейская Сибирь» в 2020 году?

Инвестиционные проекты, рабочие места, бизнес и наука: какие результаты проекта «Енисейская Сибирь» в 2020 году?

Что уже сделано, и чего ждать в будущем 

Уходящий год был сложным для кого бы то ни было — от предпринимателей и директоров компаний, до врачей и учителей. Тем не менее, в экономике края есть проекты, которые развиваются, несмотря ни на что — слишком высока их значимость для экономики региона и всей России. В первую очередь, это касается комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Рассказываем, что нового появилось в Красноярском крае благодаря проектам Енисейской Сибири, и чего стоит ожидать в следующем году. 

Во что вложены миллиарды?

«Енисейская Сибирь» — это комплексный инвестиционный проект (КИП), который охватывает масштабные инициативы ведущих российских компаний. За время, прошедшее со старта проекта, проведена большая работа по подготовке и согласованию проектных документов, достижению договоренностей об инфраструктурной и финансовой поддержке со стороны федерального правительства. Проекты КИП «Енисейская Сибирь» будут способствовать интенсивному социально-экономическому развитию территорий, на которых они реализуются.

На сегодняшний день 12 из 18 проектов, которые включены в состав КИП на территории Красноярского края, вошли в активную стадию реализации. По ряду проектов запущено или завершилось проектирование ключевых объектов, например лесопромышленный комплекс в Богучанском районе и горно-обогатительный комбинат на месторождении Ак-Суг в Республике Тыва. 

Проект строительства самого северного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский, который официально стартовал 28 октября 2020 года. Новый мост свяжет 17 правобережных населенных пунктов от поселка Высокогорский до поселка Северо-Енисейский. С появлением моста скорость грузовых и пассажирских перевозок от Енисейска до поселка Северо-Енисейский возрастет в 3-4 раза. Исчезнет необходимость пользоваться паромом в теплое время года и ледовыми переправами — «зимниками» — в холодное время. 

Строительство моста позволит запустить на правом берегу Енисея ряд масштабных проектов в сфере добычи и переработки полезных ископаемых таких компаний как «Полюс Красноярск», «Васильевский рудник», «Соврудник», «Новоангарский обогатительный комбинат» и многих других. Общий объем инвестиций проекта составляет 183,5 млрд рублей на период до 2027 года. При этом стоимость строительства моста составляет более 6,5 млрд рублей. 

В 2020 году Правительством Красноярского края совместно с Корпорацией развития Енисейской Сибири была проведена большая работа по подготовке заявки на создание особой экономической зоны «Красноярская технологическая долина». Проект позволит создать в Красноярске промышленный кластер, ориентированный на выпуск технологичной продукции без создания дополнительной экологической нагрузки. Особая экономическая зона будет создана на территории Красноярского металлургического завода. Шесть якорных резидентов уже подтвердили свои планы по реализации там проектов на общую сумму более 20 млрд рублей. 

Кроме того, в рамках КИП «Енисейская Сибирь» идет интенсивная работа по устранению инфраструктурных ограничений — в частности, это касается аэропорта «Красноярск». В перспективе на базе аэропорта будет создан международный транспортно-логистический центр. Для того чтобы подготовить аэропорт к превращению в международный авиахаб, к 1 июня 2021 года планируется завершить реконструкцию магистральной рулёжной дорожки. Обновленная рулежная дорожка позволит в два с половиной раза увеличить пропускную способность взлетно-посадочной полосы аэропорта — с 12 до 28 взлетно-посадочных операций в час. Это позволит обрабатывать больше заявок и снять ограничения в развитии аэропорта на ближайшие семь-десять лет. Сегодня ведется активная работа по привлечению якорных резидентов грузового авиахаба. 

Вместе с тем, на севере Красноярского края разворачиваются масштабные инвестиционные проекты по добыче полезных ископаемых. 

Заявленный компанией «Роснефть» проект «Восток Ойл» — самый крупный в современной истории страны. Будет построена глобальная инфраструктура, запущена добыча новых месторождений, организована транспортировка нефти по Северному морскому пути. В перспективе это сотни тысяч рабочих мест по всей России, сто миллионов тонн нефтедобычи к 2034 году, миллиарды рублей налогов, триллионы рублей инвестиций. В 2020 году была проведена масштабная работа по согласованию проектных решений и налоговой поддержке проекта на уровне правительства. 

В начале 2021 года еще один инвестор — компания «Северная звезда» — приступит к строительству объектов Сырадасайского угольного месторождения в Арктической зоне. Морской угольный терминал, планируемый к строительству в рамках проекта, включен в федеральную схему территориального планирования. На объекте будут добывать уникальный уголь, востребованный в металлургической продукции и также отгружать его, используя Северный морской путь. Сегодня проектные документы по объекты угольного кластера получили согласование всех государственных ведомств. Кроме того, компания «Северная звезда» одной из первых получили статус резидента Арктической зоны Красноярского края. 

Руководство Корпорации развития Енисейской Сибири отмечает, что все инвестиционные проекты находятся под строгим экологическим контролем как со стороны общества, так и со стороны экспертных организаций: 

«Сегодня инвесторы обращают на это направление особое внимание, привлекают ученых к оценке будущего воздействия, закладывают в проекты инновационные технологические решения, снижающие воздействие на окружающую среду, предлагают дополнительные мероприятия по развитию биосферы территории реализации. Экология становится безусловным приоритетом, и инвесторы это понимают», — рассказал Сергей Ладыженко, генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири». 

Несмотря на экономический кризис, все проекты КИП «Енисейская Сибирь» реализуются в соответствии с графиком — никто из инвесторов не заявил о пересмотре планов в связи с текущей экономической ситуацией. 

Подрядчики и поставщики

Корпорация развития Енисейской Сибири также весь год вела работу с инвесторами КИП по информированию о возможностях местного бизнеса. Сегодня в реестр поставщиков и подрядчиков входит более 300 компаний, доказавших свою надежность. Были разработаны реестр потребностей инвесторов и кооперационные карты по ключевым проектам. Запущен агрегатор закупок участников на сайте Корпорации развития. Ведется консультирование представителей малого и среднего предпринимательства по закупочным процедурам.

По итогам 2019 и 2020 годов участниками реестра заключено 160 контрактов на сумму более 3,5 млрд рублей. В ближайшее время интенсивность закупочной деятельности инвесторов будет возрастать. 

Люди

С 30 ноября по 6 декабря в Красноярском крае прошел VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победители и призеры чемпионата включены в кадровый резерв инвестиционных проектов, реализуемых на территории Енисейской Сибири, в котором состоит более 1000 человек.

Корпорация регулярно информирует жителей края о имеющихся вакансиях — в настоящее время на сайте размещено более 100 вакансий на проектах КИП «Енисейская Сибирь». Всего за 2 года более 1000 человек получили работу в рамках реализации проектов КИП «Енисейская Сибирь». В 2021 году планируется увеличение кадрового резерва, повторное проведение кадровых конкурсов, утверждение программ по закрытию кадровой потребности инвесторов, создание новых рабочих мест на инвестиционных проектах. 

Сейчас Корпорация развития совместно с Сибирским федеральным университетом готовят концепцию создания в Кызыле горного техникума, который обеспечит подготовку кадров для проекта строительства Ак-Сугского горно-обогатительного комбината в Республике Тыва. 

Зачем бизнесу наука?

Ведется работа по усилению взаимодействия научно-образовательного комплекса региона с участниками инвестпроектов. Сформирован реестр исследовательских потребностей предприятий, дайджест доступных технологий научно-образовательного комплекса, в постоянном режиме сопровождается взаимодействие предприятий и высших учебных заведений.

В этом году уже во второй раз прошел конкурс исследований по заказам индустриальных партнеров. По результатам двух отборов конкурса 17 крупных научных проектов получат финансовую поддержку в размере 180 млн руб., в том числе за счет участников КИП. 

Енисейская Сибирь — территориальный бренд

Енисейская Сибирь — это территория, которая связана не только экономически, но также культурно и исторически, что позволяет сформировать мощный территориальный бренд. Жители других регионов и зарубежных стран могут через бренд познакомиться с нашей территорией, проявить интерес к мероприятиям, которые здесь проводятся.

Важным направлением является программа лицензирования, направленная на популяризацию и продвижение бренда, развитие линейки сувенирной продукции. Участие в лицензионной программе откроет новые возможности для бизнеса: это не только право на изготовление продукции с символикой бренда «Енисейская Сибирь», но и возможность её продажи в официальных магазинах. Помимо этого, продукция лицензиатов будет продаваться на масштабных мероприятиях и фестивалях. Участники также получат дополнительную рекламную и информационную поддержку. 

Чтобы оказаться в числе лицензиатов, представителям бизнеса необходимо заполнить заявку и отправить в Корпорацию развития Енисейской Сибири на рассмотрение. Отслеживать новости лицензионной программы можно на официальном сайте Корпорации. 

В ближайшие годы, когда планы и задумки реализуются в большом объеме, будет интересно посмотреть, как изменится экономика Красноярского края и как масштабные инвестиционные проекты повлияют на жизнь простых жителей региона — в особенности, на его северных территориях. 

Источник: NewLab